Португальцы — заложники Роналду. Чехов в концовке дожали, но проблемы впереди

К самому Криштиану никаких претензий быть не может.

1-й тур Евро-2024 закрывался в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена» матчем Португалия — Чехия. Для большинства футбольных фанатов, несмотря на россыпь звёзд в команде Роберто Мартинеса, главная интрига была связана, разумеется, с Криштиану — выпустит ли испанский тренер капитана своей дружины в стартовом составе? Или Роналду действительно проведёт свой шестой чемпионат Европы в качестве джокера?

Фанаты атаковали Роналду на Евро. Спас легенду вратарь сборной Португалии

Карел Поборски накануне вот выразил надежду, что КриРо выйдет с первых минут — легенда сборной Чехии и один лучших игроков Евро-1996 уверен, что «народной команде» так будет проще, ведь, по его мнению, 39-летний форвард сейчас является одним из слабейших звеньев в обойме португальцев. Но у Мартинеса на сей счёт свои мысли — объявление состава сопроводили новости о том, что Роналду всё-таки откроет свой шестой Евро всего через час!

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Пару в нападении ему, кстати, составил Рафаэл Леау, которого Криш несколько лет назад называл своим преемником. Хотя на первый взгляд вингера «Милана» с Роналду объединяют только паспорт и школа «Спортинга». А вот характер и футбольная пластика у Рафы скорее от Роналдиньо. Но капитану виднее.

Впрочем, первые минуты показали, что пара эта образуется только без мяча в прессинге — при владении Леау играл глубоко слева. А ещё на первых минутах эта связка соорудила дебютный момент в игре: на удивление для себя старательно Рафа перехватил снаряд в центре поля, затем получил его уже на бровке и навесил точно на Роналду, но в борьбе с защитником чешской сборной Криштиану пробил мимо ворот Станека.

GettyImages-2158152617.webp
Источник фото: Getty Images

Частенько португальцы искали голову своего капитана. Чуть реже — ноги. Если это было невозможно, то прибегали к дальним выстрелам. Такие мастера, как Бернарду Силва, Бруну Фернандеш! Возможно, конечно, повлиял на игру команды Мартинеса обильный дождь, но не покидало ощущение, что «избранные» зациклены на своём кумире, будто не имеют права на него не пасовать, и любая передача в последней трети поля неизбежно магнитилась к Криштиану. А чешские защитники к этому явно были готовы.

Единственное исключение — всё тот же Леау: на 26-й минуте организовавший и почти замкнувший в подкате с линии вратарской в течение одной атаки первый по-настоящему опасный момент своей команды. Но чуть не дотянулся.

леао.webp

Было вскоре свидание с кипером и у Криша, но даже при точном попадании гол был бы отменён. А так — отметим сейв Станека. Который выручил и на исходе тайма, когда случился второй голевой (по меркам этой встречи) момент: Роналду, подработавший в суматохе после очередного углового мяч под левую и запустивший его во всё того же Станека, едва ли не повторил свой гол ирландцам недельной давности.

Роналду бьёт уже хоккейные рекорды. А юбилейный гол в футболе Криш припас к Евро

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Чехи играли дисциплинированно и компактно, каждый игрок работал на закупорку свободных зон, но в атаке счастья даже не пытались искать. Перед Роберто Мартинесом в перерыве стояла сложная задача: что делать с нездоровой нацеленностью своих игроков на Роналду? Не заменять же Криштиану, учитывая, что сам капитан своей игрой этого не заслужил.

Резких шагов Мартинес предпринимать не стал, а установка в раздевалке, видимо, была следующая: навешиваем на Роналду ещё чаще. КриРо старался, боролся, но трио центрдефов Голеш — Гранач — Крейчи каждый раз с прыгучим португальцем справлялось.

А на 61-й минуте случился намёк на сенсацию. Иван Гашек заменил Шика и Кухту на Хитила и Лингра, будто смирившись с тем, что оставшиеся полчаса придётся оборонять 0:0, но тут же его игроки умудрились выйти вперёд: заметался мяч по штрафной португальцев, и Лукаш Провод в итоге из-за пределов штрафной вколотил его в сетку Кошты.

Мартинес среагировал и потерявшего настроение во втором тайме преемника Криша поменял на Жоту, а заодно и Дало — на Инасиу. Но вектор мысли в игре португальцев это не поменяло. Она стала лишь более эмоциональной после пропущенного мяча. Наверное, это забить и помогло — правда, поблагодарить «европейские бразильцы» должны Гранача, от которого мяч на 69-й минуте досадно отскочил в ворота. После навесного заброса португальцев, разумеется.

робин_гранач_автогол_чехии_гетти.webp

Хорошими дальними ударами пару раз обменялись соперники, а игра португальцев всё больше сваливалась в навал, в результате чего Роналду наконец выиграл верховую борьбу и угодил в штангу, добивание от которой из офсайда головой подкараулил свежий Жота. А затем уже Франсишку Консейсау воспользовался ошибкой… Гранача. Две оплошности чешского защитника и два гола вышедших на замену португальцев — пусть мяч Жоты и отменили, Мартинес своим внутриматчевым менеджментом может быть доволен.

Но португальцы не впечатлили — что-то с зависимостью от Роналду им определённо нужно делать. А чехи — молодцы.